Cela fait maintenant 5 ans que je fais partie du comité de nomination des CAFA Awards. C’est un rôle que je prends très à coeur et dont je suis très fière, car il souligne le travail et le savoir-faire et l’impact des acteurs de notre belle industrie.

Cette année, la tâche a été particulièrement ardue parce que la qualité des candidats était vraiment impressionnante. On a d’ailleurs dû ajouter une ronde supplémentaire de sélection pour arriver au choix de finalistes que vous allez découvrir! Avant de passer aux nominés dans chacune des 17 catégories, je tiens à souligner 3 prix spéciaux qui vont également être remis lors du gala qui aura lieu le 30 mai prochain à Toronto!

Et je dois absolument commencer par Thierry-Maxime Loriot, qui est un homme que j’admire énormément (et depuis longtemps)! Si vous avez l’impression d’avoir entendu son nom souvent dans les dernières semaines, c’est parce qu’il est le commissaire de la magnifique exposition Thierry Mugler Couturissime, présentée actuellement au Musée des beaux-arts de Montréal. Le 30 mai prochain, il recevra le prix Vanguard pour ses contributions significatives à la communauté créative.

Le photographe et photojournaliste légendaire, Douglas Kirkland, se verra remettre le prix pour réalisations exceptionnelles pour sa carrière sans précédent en tant que photographe. Au cours des 60 années qui suivirent, Kirkland devint l’un des photographes préférés d’Hollywood, photographiant d’innombrables icônes telles que Marilyn Monroe, Audrey Hepburn, Elizabeth Taylor, Brigitte Bardot et Andy Warhol. 

Finalement, la fondatrice et directrice de création de Brother Vellies, Aurora James, recevra le Prix du Designer Canadien International. James a lancé sa ligne de chaussures et d’accessoires en 2013, dans le but de préserver l’artisanat derrière la fabrication de chaussures en Afrique et de créer et maintenir des emplois artisanaux dans ce continent. Brother Vellies a une boutique à Brooklyn et est vendu chez les plus grands détaillants du monde entier.

OK… on peut maintenant passer aux 17 catégories officielles!

Le prix du créateur de l’année – Mode Féminine

Les nominés sont :
LINE – Sid Neigum – UNTTLD – Greta Constantine – Ellie Mae Studios  


Le prix du créateur de l’année – Mode Masculine

Les nominés sont :
18 Waits – Christopher Bates – Frank And Oak – Raised by Wolves

Le Prix Swarovski récompensant les nouveaux talents – Mode

Les nominés sont :
NONIE – Kathryn Bowen – Marie-Ève Lecavalier – École de Pensée – Andrew Coimbra

Le Prix Swarovski récompensant les nouveaux talents – Accessoires

Les nominés sont :
JY Gao – Jessica Bedard – Corey Moranis – Warren Steven Scott – Angela Mitchell 

Le Prix du Créateur d’Accessoires de l’Année

Les nominés sont :
Mejuri – Matt & Nat – Biko – Dean Davidson – Pyrrha 

Le prix de la marque de vêtements d’extérieur de l’année

Les nominés sont :
Sentaler – Kanuk – Mackage – Moose Knuckles – Nobis

Le prix du créateur d’images de l’année

Les nominés sont :
Max Abadian – D. Picard – Carlyle Routh – Greg Swales – Owen Bruce


Le Prix du Styliste de l’Année

Les nominés sont :
Nadia Pizzimenti – Corey Ng – Cary Tauben – Juliana Schiavinatto – Randy Smith

Le Prix du Mannequin de l’Année

Les nominés sont :
Rachel Roberts – Hannah Donker – Judith Maria Bradley – Mae Lapres – Tasha Tilberg


Le Prix du Nouveau Visage de l’Année

Les nominés sont :
Mathieu Simoneau – Krow Kian – Alyssah Paccoud – Cami You Ten – Sara Kemper


Le Prix du maquilleur de l’année (nouveau)

Les nominés sont :
Nicolas Blanchet – Grace Lee – Hung Vanngo – Leslie Ann Thomson – Simone Otis


Le Prix de l’artiste de l’année en coiffure (nouveau)

Les nominés sont :
Kirsten Klontz – David D’Amours – Andrew Ly – Matthew Collins – Harry Josh

Le Prix de l’influcenceur mode de l’année

Les nominés sont :
Kayla Seah – Grece Ghanem – Dani Roche – Fecal Matter – Julia Mateian

Le Prix de l’impact mode de l’année

Les nominés sont :
With Love Darling – Ron White Shoes – Sarah Jay – Wuxly Movement – Matt & Nat –  Brave Soles

Le Prix de la durabilité H&M

Les nominés sont :
Kotn – Eliza Faulkner – Frank And Oak – Preloved

Le Prix Joe Fresh – Innovation Mode

Les nominés sont :
TypeSift – Focals by North – Mejuri – Tiary

Le Prix Simons – Étudiant en Mode et Design

Les nominés sont :
Marysol Kim – Justine Woods – Marie-Eve Aubry – Cynthia Leung – Meron Kebebe

Il ne me reste plus qu’à vous donner rendez-vous le 30 mai prochain, pour le dévoilement des gagnants! Je partagerai évidemment tous les résultats et les meilleurs moments de la soirée sur mon compte Instagram (@lolittadandoy)!

Lolitta xx

Comments

comments